Биоразнообразие Карелии
Биоразнообразие Карелии
english version

Биоразнообразие Карелии
Биоразнообразие Карелии
Разрабатывался при поддержке
Биоразнообразие Карелии

Леса

Растительный мир

Животный мир

Болота

Озера и реки

Природоохранный фонд

Красная книга

Эксперты

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ В ЛАНДШАФТНОМ ЗАКАЗНИКЕ "ТОЛВОЯРВИ"
Автор статьи: С.В. Сазонов (Институт леса КарНЦ РАН)
Карты туристических маршрутов: П. Литинский, А. Полин



"Озовые гряды Толвоярви".

Маршруты 1, 1 а, 1 Ь, 2, 2а, 2b проложены по старой дороге, идущей по каменистым грядам, с обеих сторон окруженных живописными озерами и спелыми сосновыми лесами. В сосняках защитной полосы явно выделяются три поколения деревьев: 240-250 лет, 90-110 лет, 20-40 лет. Туристы могут посетить старое финское кладбище, старые зарастающие луга с древовидными можжевельниками.

Озеро Лехтисенъярви. Маршрут 3

Маршрут 3. начинается в п. Толвоярви и первоначально проходит по самому крупному в заказнике массиву спелых лесов (возраст - 130-140 лет) с типичным таежным растительным и животным миром. Интересным является болото Лехтисенсуо. Здесь встречаются лебеди и гуси-гуменники, постоянно гнездятся редкие в Карелии арктические виды.

Озеро Маткалампи. Маршрут 4.

Здесь сохранился массив старых ельников.

Толвойоки-Хаукилампи. Маршрут 5.

Привлекательными туристическими объектами являются: порожистая река с водопадом на р. Толвойоки, верховое болото Виртасуо, глубокое озеро Хаукилампи, бывший хутор Хаукивара и др. Только здесь на территории заказника произрастают березняки. Встречаются чернозобая гагара, канадский бобр.

Коккари-Хаповара. Маршрут 6.

Здесь сохраняется образец хуторского поселения с окружающими сельскохозяйственными угодьями, от былых построек остались каменные фундаменты зданий. На озерно-речной системе Волгайоки-Мюрсюлампи-Сонкусъярви гнездятся лебедь-кликун и гусь-гуменник, обитают серый журавль и канадский бобр, встречаются скопа и другие уязвимые виды животных.

Суриоя. Маршрут 7.

В верховьях ручья Суриоя растут старые еловые леса. Часть лесной площади в довоенное время подвергалась осушению. На болотах и водоемах встречаются серый журавль, имеются поселения канадского бобра, обитает белка-летяга.

Толвоярви. Перспективная территория экологического туризма

  Последние изменения: 3 марта 2008
поиск