Биоразнообразие Карелии
Биоразнообразие Карелии
english version

Биоразнообразие Карелии
Биоразнообразие Карелии
Разрабатывался при поддержке
Биоразнообразие Карелии

Леса

Растительный мир

Животный мир

Болота

Озера и реки

Природоохранный фонд

Красная книга

Эксперты

ОБУСТРОЕННЫЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ В ЛАНДШАФТНОМ ЗАКАЗНИКЕ "ТОЛВОЯРВИ"
Автор статьи: В.А. Коломывцев (Институт леса КарНЦ РАН)
Карты туристических маршрутов: П. Литинский, А. Полин



"Мюллюярви" (1)

Маршрут проложен вокруг озера по старым тропам, приуроченным к естественным насыпям, оставленным талыми ледниковыми водами, по озовым грядам. Отсюда открывается великолепный вид на каменистые острова и озерную гладь в обрамлении сосновых лесов.

"Толвоярви" (2)

Маршрут проходит через центральную часть ландшафтного заказника от туристической стоянки в дер. Толвоярви на западе до пролива Ристисалми на востоке. Он позволяет в наиболее полной мере ознакомиться с природными особенностями этого удивительного по своей красоте уголка Карелии. Дорога проложена по вершине оза, открывая перспективу озерных гладей и "погружая" на спусках в великолепие сосновых боров. У моста на дамбе между озерами Тайвалъярви и Коти-Толвоярви имеется обустроенное кострище, а в конце маршрута, у пролива Ристисалми - место для дневного отдыха.

"Таикинаярви" (3)

С высоких крутых гряд, поросших сосной, здесь открывается великолепный вид на южную часть озерно-лесного ландшафта Толвоярвского заказника. Озовая гряда огибает с юга небольшую котловину - бывший залив озера Таиканаярви, где за прошедшие тысячелетия образовалось болото.

Толвоярви. Перспективная территория экологического туризма

  Последние изменения: 3 марта 2008
поиск